г. Екатеринбург, Режевской тракт 15, база "Ресурс"

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Главная / Статьи / Гибка металла - способы и технологии

Гибка металла - способы и технологии

Содержание:

Гибка – одна из разновидностей обработки металлов давлением. С помощью штампов, прессов, комплектов пуансонов и соответствующих им матриц, вальцов трубогибов и прочего ручного или механизированного гибочного оборудования удается изменять пространственную форму металлической заготовки, будь то лист, круглая или фасонная труба, прутки или иной металлопрокат.

Способы гибки металлов

В зависимости от вида металлической заготовки и требуемого результата применяют различные гибочные методы – от ручных слесарных, до применения мощных промышленных трубо- или листогибочных станков.

Гибка листового металлопроката

гибка листового металла

Металлические листы – универсальный прокат, из которого на листогибочном станке или ручном приспособлении можно изготовить любой профиль. Современные технологии гибки листового металла дают возможность изготавливать:

  • уголок и угловые неразъемные соединения без сварки двух непараллельных плоскостей листа;
  • швеллер и любые другие виды металлоизделий П-образной формы;
  • многоугольные профили и пространственные многоугольники;
  • радиусные профили, петли, хомуты и т.п.

Для каждого типа изделия предполагается использование соответствующего способа гибки металла с применением определенного набора инструмента или станочной оснастки. Один из самых сложных методов – изготовление пространственных многоугольников, поскольку необходимо обеспечить свободный доступ гибочного ножа пуансона и матрицы, не нарушая объемную форму изделия.

Гибку листового металла можно выполнять как на ручных приспособлениях, так и на промышленных листогибочных станках, в т.ч. и с ЧПУ. Тонкий листовой металлопрокат может быть изогнут и традиционным слесарным инструментом, однако качество такой работы далеко от совершенства.

Гибка трубного и полнотелого проката

Гибка трубного металлопроката – еще один достаточно сложный технологический процесс изменения пространственной конфигурации сварных или цельнотянутых круглых и прямоугольных труб из металла без уменьшения площади их сечения. Другими словами, пустотелые заготовки крайне трудно изгибать из-за их смятия, что является браком и не позволяет в дальнейшем использовать изделие по назначению.

Технология гибки труб предполагает использование вальцов – дисков с полусферической формой сечения по окружности. Радиус торцевой канавки должен соответствовать диаметру круглых труб, которые необходимо изогнуть под определенным углом. Зажатый между двумя вальцами трубный прокат равномерно изгибается без смятия металла.

Существуют как ручные трубогибы, так и промышленные трубогибочные станки, способные изгибать трубы большого диаметра. Такой метод гибки широко применяется во всех отраслях промышленности, где используются трубопроводы – от ЖКХ, до нефтегазовой промышленности. Кроме того, трубогибочные технологии используют при изготовлении строительных металлоконструкций, в машино-, авиа- и станкостроении, а также при изготовлении мебели и декоративных изделий из металла.

Аналогично с помощью вальцов выполняют гибку полнотелого металлопроката. Деформировать прутки, квадрат или шестигранник из стали или цветного металла можно на трубогибочных станках или ручными трубогибами.

Листогибочные станки

станок гибки металла

Один из самых практичный и высокоточных способов гибки листового металла основан на использовании современных листогибочных станков. Особой точностью отличаются промышленные станки с ЧПУ, на которых все управление процессом – от позиционирования металлического листа, до контроля угла изгиба, осуществляется с помощью введенных в специальную программу пользовательских настроек и исходных данных.

Непосредственный процесс гибки листового металла выполняется с помощью взаимного противоположно направленного компрессионного действия матрицы и пуансона. Другими словами, зажатый между двумя формами лист, изгибается на заданный угол.

Такой способ гибки позволяет изготавливать из листового металла изделия практически любой формы, будь то простой угол или металлоизделие сложной пространственной формы, в т.ч. и с радиусным изгибом.

Трубогибочные станки и ручные трубогибы

Гибка трубного и полнотелого металлопроката с помощью вальцевания отличается меньшей энергоемкостью, а само оборудование менее технологично, чем листогибочные станки с ЧПУ. Основная сложность данного способа в выборе правильных вальцов и контроля над углом изгиба труб. В остальном сам процесс может быть выполнен как вручную, так и с помощью мощного станочного привода.

Трубы небольшого диаметра и мелкий полнотелый металлопрокат можно изгибать на заданный угол и с помощью ручного трубогиба. Это простой инструмент со сменными вальцами. Однако данный метод усложняется тем, что вручную трудно контролировать угол изгиба и прикладываемое усилие, чтобы не допустить смятия металла.

Недостатки технологий гибки листового металла и труб

Любые недостатки листогибочных станков и трубогибов связаны не столько с оборудованием или технологическим процессом, столько с особенностями самого металла. При неправильном изгибе заготовку практически невозможно вернуть в исходное состояние. При попытке выгнуть ее с противоположной стороны, металл просто лопнет по линии изгиба, как проволока, которую изгибают в разные стороны, чтобы разорвать ее.

Именно поэтому от квалификации слесаря и оператора станка во многом зависит качество готового металлоизделия и количества брака, а значит, и общие затраты на изготовление изделий методом гибки металла. Доверять такой процесс необходимо исключительно профессиональным мастерам, обладающими не только необходимыми навыками, но и высокоточным гибочным оборудованием.

Заказать бесплатную консультацию