г. Екатеринбург, Режевской тракт 15, база "Ресурс"

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Главная / Статьи / Дефекты лазерной резки металла

Дефекты лазерной резки металла

Содержание:

Качество лазерной резки металла является ключевым фактором в производственном процессе. Современные технологии позволяют добиваться высокой точности и идеальной гладкости поверхности реза, что обеспечивает отличные рабочие характеристики изделий.

лазерная резкаОдним из преимуществ лазерной резки является возможность работы с различными типами металлов: от мягких, таких как алюминий, до более твердых, например, нержавеющая сталь или титан. Лазер способен резать металл толщиной до 20 мм с точностью до десятых долей миллиметра.

Качество лазерной резки зависит от нескольких факторов. Во-первых, от мощности лазера: чем она выше, тем быстрее и качественнее проходит процесс резки. Во-вторых, от правильно подобранных параметров резки, включая скорость движения лазера и фокусное расстояние.

Однако, как и любой технологический процесс, лазерная резка может быть подвержена различным дефектам. Понимание этих дефектов и способов их предотвращения может помочь обеспечить более высокое качество обработки и минимизировать отходы.

Основные дефекты при лазерной резке

Рассмотрим основные дефекты, которые могут возникнуть при лазерной резке.

Грат

Грат при лазерной резке металла – это небольшие остатки металла в форме капли на краях обработанного изделия, которые могут различных размеров.

Грат возникает из-за воздействия высокотемпературного лазерного луча на металл. При нагреве металл начинает таять и образовывает капельки, которые при охлаждении замерзают, образуя неровности.

В большинстве случаев грат необходимо удалять, так как он может мешать последующей сборке изделий, ухудшать их внешний вид и создавать потенциальную опасность в виде острых краев.

Удаление грата может осуществляться различными способами, включая механическую обработку, шлифование, полировку или применение специальных химических реагентов. Важно помнить, что процесс удаления грата должен быть аккуратным, чтобы не повредить само изделие. Поэтому при выборе подрядчика стоит обращать внимание на их опыт работы, качество оборудования и возможность выполнения дополнительных работ по обработке изделий.

Неровные края

Это несоответствие происходит из-за отклонений работы оборудования от заданных параметров. В большинстве случаев проблема связана с износом или неисправностью компонентов станка. Другой возможной причиной может быть недостаточный вес обрабатываемого листа, который не был предварительно закреплен на рабочей поверхности. Механику необходимо контролировать процесс работы и проверять первую деталь перед запуском партии. Также крайне важно своевременно проводить техническое обслуживание оборудования.

Борозды и вихри

При обработке листового металла большой толщины часто происходит отрыв газового потока, что приводит к образованию вихря и оставляет заметные следы на поверхности. Чтобы избежать этого, необходимо корректно настроить оборудование, выбрать оптимальное давление газа, выходящего из сопла. Вспомогательный газ, используемый для удаления расплава из рабочей зоны, влияет на качество кромки - от его использования зависит гладкость и чистота обработанной поверхности.

Для обработки толстых листов рекомендуется использовать лазерные установки с большой мощностью. Еще одним важным параметром, влияющим на качество лазерной резки металла, является соотношение толщины металла к ширине линии реза - чем выше это соотношение, тем сложнее получить ровную кромку.

Несмотря на перечисленные выше потенциальные дефекты, лазерная резка остается одним из наиболее эффективных и точных методов обработки материалов. Однако, чтобы минимизировать риск возникновения этих дефектов, необходимо тщательно подбирать параметры обработки, правильно использовать и обслуживать оборудование, а также обучать персонал правильным методам работы с лазером.

Материалы по теме:
Заказать бесплатную консультацию