г. Екатеринбург, Режевской тракт 15, база "Ресурс"

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Главная / Статьи / Скорость лазерной резки металла

Скорость лазерной резки металла

Содержание:

Скорость резки металла лазеромСкорость резки металла – один из ключевых технических параметров работы лазерного станка, напрямую влияющий на его производительность. От правильно подобранных мощностных и скоростных режимов раскроя заготовок непосредственно зависит себестоимость готовой продукции, ее качество и соответствие заданным конструкторами техническим характеристикам.

От чего зависит скорость лазерной резки?

Производительность раскроя металла лазером на станках с ЧПУ (числовым программным управлением) зависит от технических параметров металлорежущего оборудования, а также от характеристик заготовки и готового металлоизделия. Не последнее место занимают в этом списке качество техобслуживания лазерного станка и квалификация оператора, от которой зависит правильность выбора рабочих режимов.

  1. Мощность лазера. Скорость реза напрямую зависит от мощности лазерного луча. Чем мощнее энергетический поток, тем быстрее он движется по заготовке, выкраивая готовую деталь. Однако здесь важным фактором выступает квалификация и опыт оператора, поскольку невозможно добиться увеличения производительности без потери качества реза, просто выставив максимальную мощность. Для каждого случая должны быть применены свои мощностные режимы, которые зависят от вида металла, его толщины, сложности геометрии реза и многих других параметров.
  2. Вид металла и его кристаллической структуры. Различные конструкционные металлические сплавы режутся на лазерном станке с разной скоростью. Это обусловлено различиями в температурах плавления и других характеристиках. При этом, как и в предыдущем пункте, невозможно просто увеличить мощность луча, чтобы повысить температуру плавления и производительность резки. Для каждого металла должны быть подобраны оптимальные режимы по мощности и скорости, т.е. необходимо подбирать «золотую середину».

Направление зерен кристаллической решетки сплава также играет немаловажную роль в производительности. Ход лазера вдоль или поперек зерен кристаллической решетки одного и того же конструкционного сплава дает два разных результата скорости лазерной резки.

  1. Толщина заготовки. Это один из самых очевидных факторов, который напрямую влияет на производительность при раскрое листового металлопроката. Чем толще лист, тем дольше будет прожигаться точка, из множества которых состоит линейный рез.
  2. Настройки ЧПУ станка. Автоматизированное металлорежущее лазерное оборудование имеет множество настроек, которые помогают более точно подобрать оптимальные режимы резки в зависимости от конкретного вида металла, толщины заготовки и геометрии готовой детали. Этот фактор непосредственно зависит от квалификации и опыта оператора. При правильно подобранных настройках лазерного станка удается добиться максимальной скорости работы при высоком качестве и точности реза.
  3. Техническое состояние оборудования. Своевременность проведения технического обслуживания, а также соблюдение правильных режимов работы на нем напрямую влияют на точность и скорость лазерной резки. Чистота и правильная ориентация оптики, достаточное натяжение ремней сервоприводов, хорошая фиксация головки лазера и отсутствие программных сбоев в ПО – главные условия выхода станка на максимальную производительность.
  4. Геометрия реза и сложность детали. Контурные крупные линии гораздо быстрее режутся, чем внутренние мелкие элементы. Кроме того, чем прямолинейнее линия, тем быстрее процесс. Нередко производители лазерных станков указывают в паспорте максимальное значение скорости, достигнуть которую можно лишь при условии прямолинейного реза без единого поворота.

Чем больше прерывистостей, мелких криволинейных и удаленных друг от друга элементов, тем ниже общая усредненная скорость лазерной резки в пересчете на общую длину всех линий и затраченное время.

  1. Качество поверхности заготовки. Любые загрязнения, неровности, окалина, ржавчина и прочие дефекты могут существенно снизить скорость реза. Чтобы повысить производительность работ, рекомендовано предварительно очистить и подготовить заготовку.

На скорость лазерной обработки влияют и другие факторы, например, выбранный газ для продува металлического расплава из точки прожига. Кислород, азот, углекислота или просто сжатый атмосферный воздух по-разному влияют на производительность работ. Кроме того, различные виды лазеров обладают разными мощностными и скоростными параметрами.

Как повысить скорость лазерной резки?

лазерная резка на станкеУвеличить общую скорость раскроя металлического листа можно путем правильного подбора режимов работы оборудования в соответствии с особенностями материала и готового металлоизделия. Высокая квалификация оператора и инженерно-конструкторского персонала – одно из главных условий для достижения этой цели.

Правильная подготовка заготовки и грамотное планирование этапов лазерной резки – еще одни факторы увеличения общей производительности процесса. Всю работу можно разделить на несколько этапов. Сначала провести более грубые линии с минимальными требованиями по качеству, которые режутся значительно быстрее. Далее вырезать внутренние более ответственные элементы, скорость реза которых намного меньше. Это поможет оптимизировать всю работу и повысить производительность со снижением себестоимости готового изделия.

Не менее важно для увеличения скорости работ правильно составлять электронные чертежи. Программное обеспечение станков с ЧПУ совместимо практически со всеми конструкторскими программами, включая AutoCAD и CorelDraw. При этом сам чертеж должен отвечать ряду требований, относительно типа команд, используемых для создания геометрических фигур, вида линий и их способа нанесения. В противном случае перемещение головки станка не будет оптимизировано, что негативно скажется на общей скорости вырезки металлической детали.

Более детально о требованиях к электронным чертежам вы можете узнать у наших инженеров. Мы не только обеспечим скоростную качественную лазерную резку, но и поможем вам правильно составить цифровой файл с учетом особенностей металлоизделия, материала, толщины заготовки и вашего конструкторского ПО.

Заказать бесплатную консультацию